Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Касым-Жомарт Токаев провел серию встреч с руководителями китайских компаний

Касым-Жомарт Токаев провел серию встреч с руководителями китайских компаний
REKLAM ALANI
20.05.2023
A+
A-

 

 

 

 

События

Международное сообщество

Касым-Жомарт Токаев провел серию встреч с руководителями китайских компаний

2023 года

г.Сиань, КНР

 

Глава государства провел ряд встреч с руководителями крупных китайских компаний, представляющих производство, переработку и транспортировку нефти и газа, нефтехимию, энергетику, металлургию, телекоммуникации, а также финансово-банковскую деятельность и инвестиционную сферу.

 

В ходе встречи с председателем правления компании China National Petroleum Corporation Дай Хоулянем были рассмотрены вопросы сотрудничества в энергетической сфере, транспортировке, а также переработке нефти и газа.

Президент был проинформирован о планах CNPC по укреплению взаимодействия с казахстанской стороной. В частности, рассматриваются возможности расширения производственных мощностей Шымкентского НПЗ, увеличения пропускной способности нефтепровода Казахстан–Китай и др.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что CNPC является давним стратегическим партнером Казахстана в энергетической сфере.

 

С председателем правления State Power Investment Corporation Цянь Чжиминем Глава нашего государства обсудил реализацию проектов в сфере возобновляемых источников энергии. State Power Investment Corporation, входящая в число крупнейших китайских энергетических компаний, активно инвестирует в проекты зеленой энергетики Казахстана.

Президент поддержал инициативу компании по строительству в Жамбылской области масштабной ветровой электростанции мощностью 1 ГВт. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о намерении State Power Investment Corporation запустить в Казахстане производство оборудования для ветровых электростанций.

В свою очередь Цянь Чжиминь рассказал, что в рамках социальной ответственности его компания планирует построить тепловую станцию мощностью до 200 ГКалл на юге Казахстана.

 

Кроме того, учитывая большой технологический и научно-исследовательский опыт State Power Investment Corporation, были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере производства «зеленого» водорода.

 

Во время беседы с председателем правления CITIC Group Чжу Хэсинем Глава государства был проинформирован о том, что сегодня компания подписала пять коммерческих документов с казахстанскими партнерами по совместной реализации проектов в сферах энергетики и нефтехимической промышленности. Общий объем соглашений превышает 1,6 млрд долларов.

 

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что CITIC Group является надежным инвестиционным партнером Казахстана, и пожелал компании успехов.

 

В ходе беседы с генеральным директором компании China Nonferrous Metal Mining Чжан Цзиньцзюнем были рассмотрены перспективы реализации проектов в сферах горной металлургии и глубокой переработки сырья.

Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о намерении китайской компании совместно с KAZ Minerals осуществить проект по строительству медеплавильного завода в Казахстане. Президент отметил, что реализация таких крупных проектов – это результат успешного партнерства между нашими странами.

 

Темой обсуждения с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюном стали дальнейшие планы финансового института по развитию деятельности в Казахстане.

 

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил сотрудничество с банком и отметил, что наша страна одна из первых поддержала инициативу Китая по его созданию в 2015 году. За этот период в Казахстане с участием АБИИ были реализованы проекты в сферах зеленой энергетики и борьбы с последствиями пандемии.

Стороны рассмотрели возможности финансирования крупных инфраструктурных проектов в Казахстане.

 

Глава государства на встрече с председателем правления Huawei Technologies Лян Хуа был ознакомлен с перспективными направлениями взаимодействия с Казахстаном одного из мировых лидеров в отрасли телекоммуникаций. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о планах Huawei и национальной компании «Қазақстан темір жолы» реализовать совместный проект по цифровизации железнодорожной сети.

 

Лян Хуа рассказал, что компания Huawei профинансировала исследования возможностей внедрения широкополосного доступа в интернет и становления Казахстана в качестве регионального цифрового хаба.

 

 

 

 

 

Президент поприветствовал реализацию проекта по подготовке высококлассных казахстанских специалистов в сфере IT-технологий на базе ИКТ-Академии Huawei.

 

В ходе беседы Касым-Жомарта Токаева с председателем правления Sun Seven Stars Investment Group У Чжэнем были обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества в финансовой сфере, цифровизации и онлайн-торговли, а также взаимодействие с Международным финансовым центром «Астана».

Инвестиционная группа Sun Seven Stars Investment Group является одним из крупнейших частных медийных и инвестиционных конгломератов в Китае.

 

Вернуться назад Вернуться назад

kaynak:https://akorda.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-provel-seriyu-vstrech-s-rukovoditelyami-kitayskih-kompaniy-1843723

 

 

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.